Objectifs France Dragons 2F

France Dragons 2F pour DF65 et DF95 est née de l'idée qu'il convenait de proposer un support Français aux Dragons Force 65 et aux Dragons Flite 95.

Une première étape vers la création d'une association de classe, comme il en existe de nombreuses à l'étranger pour ces deux bateaux.

jeudi 27 avril 2017

Ecole de Voile Radiocommandée : Le SNOS au top

Le SNOS de Saint Nazaire étrenne sa première session de formation de jeunes à la Voile Radiocommandée (VRC) mais aussi à la voile.

Ce club s'est doté d'une page Facebook très active, afin d'être très présent auprès des jeunes (et parfois moins jeunes) friands de nouvelles technologies et/ou de réseau sociaux.

Des jeunes bien encadrés, avec gilets de sauvetage ; on ne plaisante pas avec la sécurité
L'adresse du groupe Facebook : https://groups.google.com/forum/?utm_medium=email&utm_source=footer#!forum/dragons-force-2f

L'adresse du site : https://www.snos-voile.fr/2017/04/03/ecole-vrc/








Les dragons Force 65 V6 en action















mercredi 26 avril 2017

Dragon Force 65 : les numéros de voile



Le 26/04/2017



Les Skipper de Dragon Force (DF65)








Nom
Prénom
Code Postal
N° de Voiles RG65 France
N° de Voiles version DF65















1
ARDOUIN
Vincent
83500



2
ARMAGNAC
Pascal
24200



3
B
Yannick
50340
FRA150


4
BAILET
Sylvain
91300
FRA569


5
BAILET
Sylvain
94240
FRA 969
V6
6
BESSERVE

33470
FRA222


7
BOISSERANC
Eric
83400



8
BONARD
yann
97290
FRA168


9
BURGAN
jean-Luc
?
FRA214


10
CACACE
Florella
76710
FRA179


11
CEMELI

33470
FRA235


12
Chaton 13

?



13
CHOLLET
Mario
98800
FRA270


14
CNTH

14360
FRA246


15
CNTH

14360
FRA247


16
CNTH

14360
FRA248


17
CNTH

14360
FRA249


18
COFFINET
Eric
?
FRA220


19
COGNARD
Thomas
?
FRA228


20
DEMMER
Jean-Luc
78190
FRA414


21
DESCLAUX
Gilbert
83500
FRA011


22
DUCERF

33470
FRA203


23
DUMESNIL
Jean Marc
76710
FRA191


24
DUPUIS
Samuel
?
FRA237


25
DURIEUX
Patrick
20243
FRA420


26
ESPONDA

33470
FRA201


27
FABRE
Didier
83600



28
FROTIEE
Michel
76710
FRA202


29
FROTIEE
Michel
76710
FRA 902
V6
30
GARNIER
Sylvain
27240
FRA 353

V6
31
GAUTHIER

33470
FRA333


32
GERMAIN
Jean-Luc
50100
FRA323


33
GOSSELIN

33470
FRA277


34
GUEHO
Jean-Pierre
28130
FRA224


35
HAUCHEMAILLE

33470
FRA005


36
Jet
Sebastien
76320
FRA254


37
Jet
Sebastien
76320
FRA966
V6
38
LAIR
Olivier
83400
FRA171


39
LANGLET
Gérard
62100



40
LEFEBVRE
Cyprien
76710
FRA188


41
LETOUCQUE

33470
FRA184


42
LETULLIER

33470
FRA162


43
LOISEAU

33470
FRA311


44
MARINO
Alain
45000
FRA345


45
miniflotte Flamanvillaise

50340



46
miniflotte76710

76710
FRA167


47
miniflotte76710

76710
FRA172


48
miniflotte76710

76710
FRA175


49
miniflotte76710

76710
FRA178


50
miniflotte76710

76710
FRA204


51
miniflotte76710

76710
FRA206


52
miniflotte76710

76710
FRA208


53
PERRET
Eric
83400



54
RAYNAUD

33470
FRA180


55
RECKEL
Patrick
83400
FRA901
V6
56
RICHARD
Jean_Louis
76710
FRA273


57
ROBERT
PAUL
27440
FRA308


58
ROUCHY
Jean Luc
14360
FRA317


59
SIONVILLE
Lucas
76710
FRA292


60
SOUTENAIN

33470
FRA161


61
TREFOUEL
Patricia
76840
FRA245


62
VIDAL
Alain
83400



63
VIGNA
Pierre
83500
FRA205


64
VOLCKAERT
Roger
?



65
YATERA
Ismaël
76520
FRA190


66

Gaëtan
83400



67

Christophe
83400



68

Yves
83400



69

Sébastien
91000
FRA421